Elections municipales, Bayonne et son arrondissement

mardi 25 mars 2014
par  GeneO

Sous-préfecture de Bayonne, les élections municipales de 1925

Le contexte historique

Les élections précédentes ont eu lieu en 1919. La guerre est encore présente dans tous les esprits et ses conséquences se manifestent dans la vie politique, économique et sociale. Le bilan est tragique : tout est à reconstruire, la paix est fragile. Le droit de vote n’était pas encore accordé aux femmes.

Les documents d’archives

Une enquête sur les Maires, sous forme de fiches à remplir a été mise en place à la demande du sous-préfet en mai 1925. L’enquête est postérieure aux élections.
Elle concerne toutes les communes de l’arrondissement de Bayonne. Ces fiches, remplies par les Maires eux-mêmes ou par leur représentant légal, donnent leur nom, prénom, date et lieu de naissances, profession et résidence, date d’entrée au conseil municipal, date d’élection et nombre de voix obtenues, nombre de votants, décorations obtenues.
A la suite de cette enquête, dans le même dossier, les listes des conseillers municipaux élus en mai 1925 sont classées par commune. Ces listes sont intéressantes surtout quand elles livrent la profession de chaque élu.

Ces pièces viendront compléter les fonds des archives communales conservées au Pôle de Bayonne dont vous trouverez la description ici : Elections : fonds d’archives communales

Comment consulter ces documents ?

Nous avons relevé les noms et prénom des Maires dont la fiche était présente dans le dossier. Numérisé, ce dossier est consultable en ligne sur le site des Archives départementales des Pyrénées-Atlantiques (Sommaire des fonds, Archives de 1800 à 1940, Sous-Préfectures, série Z, Sous-Préfecture de Bayonne, 1 Z 1).

Ce relevé a été également intégré dans notre base de données www.geneoweb.org/actes dans laquelle vous pourrez effectuer une recherche par nom. Un lien vous permettra en un clic d’accéder à la photo du document et à l’endroit où le nom est cité.

Liste des Maires ayant répondu à l’enquête demandée par le Sous-Préfet (18 mai 1925)

Portrait de Joseph Garat, député des Basses Pyrénées : [photographie de presse] / Agence Mondial
Portrait de Joseph Garat, député des Basses Pyrénées : [photographie de presse] / Agence Mondial
Source : gallica.bnf.fr
Docteur Lissar, député (Basses-Pyrénées), 2ème circonscription : [photographie de presse] / Agence Meurisse
Docteur Lissar, député (Basses-Pyrénées), 2ème circonscription : [photographie de presse] / Agence Meurisse
Source : gallica.bnf.fr
NomPrénomDate de naissanceLieu de naissanceProfessionDomicileDébut de mandatVoiesVotantsDécorations
DUFAU Roger dit Sauveur 2/06/1867 Propriétaire, cultivateur Ahetze 1919 86 122
BELESCABIET François 8/11/1885 Aïnhoa Cultivateur Aïnhoa 1925 83 118 Croix de guerre (1918)
LE BARILLIER Albert Sénateur Anglet 1897 822 Officier de la légion d’Honneur, Croix de guerre
SALLAHART Calixte 20/10/1873 Arancou Cultivateur Arancou 1925 60 82 Chevalier du mérite agricole
HOUSSET Bernard 18/01/1864 Arbonne Docteur en médecine Arbonne 1904 143 143
SOULANGE-BODIN André 05/1855 Paris Ministre plénipotenciaire en retraite Arcangues 1919 211 230 Officier de la Légion d’Honneur
PINATEL Pierre Docteur en médecine Ascain 1924 220 231
CHALLET Norberth 1/8/1855 Ayherre Cultivateur Ayherre 1925 12 12
DAMESTOY Pierre-Louis 28/11/1877 Bardos Vétérinaire Bardos 1919 300 427 Mérite agricole
LEGASSE Arnaud 6/2/1867 Paris Armateur, Paris Bassussarry 1919 94 97
GARAT Jean-Baptiste-Léon-Joseph 31/12/1872 Bayonne Avocat à Bayonne et Paris Bayonne 1925 3803 6079 Croix de guerre
LABORDE Jean-Pierre 3/12/1856 Bergouey Cultivateur Bergouey 1912 10 10
PETIT Joseph 19/10/1875 Madrid Ingénieur industriel Biarritz 1919 2002 3585 Palmes académiques (1905, 1906)
MENDIONDO André-Marie-Joseph 22/3/1857 Tardets-Sorholus Docteur en médecine Bidache 1892 385 454 Chevalier de la Légion d’Honneur (1912)
MICHELENA Joseph 11/2/1877 Bidart Entrepreneur Bidart 1925 241 450 Croix de guerre, citation à l’ordre de l’artillerie divisionnaire(1917), citation à l’ordre du quartier général (1918)
ILHARDOY Bernard 3/11/1837 Biriatou Cultivateur Biriartou 1865 42 50
DURQUET Jean-Baptiste 11/12/1886 Béguios Propriétaire exploitant Bonloc 1923 39 39 Croix de guerre (1915)
PERSE Maurice 2/3/1888 Boucau Ajusteur mécanicien Boucau 1921 830 1233
AMESTOY David 5/1/1863 Briscous Boulanger, négociant Briscous 1912 235 287
COLBERT Constant-Pierre 5/4/1887 Cambo-les-Bains Docteur en médecine Cambo-les-Bains 1925 11 16
VERGEZ Salvat 26/3/1876 Came Cultivateur Came 1925 193 377 Primes pour l’élevage du cheval
DUHAU Jean-Baptiste 4/12/1862 Urt Directeur d’école en retraite Ciboure 1925 275 546 Palmes académiques
GALAN Louis 2/1/1866 Espelette Propriétaire agriculteur Espelette 1919 225 239 Chevalier du mérite argicole (1922)
GENIN Louis 9/10/1870 Souraïde Propriétaire Guéthary 1925 90 159
DUGUINE Salvat Joseph 11/3/1892 Guiche Propriétaire agriculteur Guiche 1919 196 282
BOROTRA Etienne 30/12/1879 Bidart Négociant en vin à Ustaritz Halsou 1908 43 45 Croix de guerre et médaille militaire
LISSAR Jean 6/2/1871 Rosario, Santa Fé, Argentine Docteur en médecine Hasparren 1925 711 1134
LANNEPOUQUET Emile-Léon 2/1/1883 Hendaye Employé de commerce Hendaye 1925 640 1026 Croix de guerre (1916, Verdun), Palmes académiques (1924)
LABORDE Laurent 1/3/1856 Isturits Cultivateur Isturits 1908 105 103
ETCHEPARE Pierre 24/5/1889 Itxassou Menuisier Itxassou 1925 204 328 Médaille du Maroc, Croix de guerre
IRIBARNE Cyprien 22/7/1874 La Bastide-Clairence Docteur en médecine La Bastide-Clairence 1912 219 270
De BEAUCORPS Geoffroy-Marie-Henri 5/3/1866 Matha (Charente-Maritime) Agriculteur Lahonce 1919 121 127
DIESSE Alexandre 4/7/1857 Larressorre Propriétaire Larressorre 1912 105 105
LARRALDE Jean 26/9/1869 Louhossoa Propriétaire Louhossoa 1914 75 139
ISTILART Gratien 11/5/1864 Hasparren Agriculteur Macaye 1908 140 150 Chevalier du mérite agricole
LARRONDE Jean-Pierre 8/9/1879 Méharin Méharin 1919 10 10
CELHAY Alfred-Michel-Anselme 21/4/1868 Mouguerre Agent d’assurance immobilière Mouguerre 1912 224 405 Officier d’Académie (1907), Officier de l’Instruction publique (1912), Chevalier du Mérite agricole (1921)
AMESTOY Jean-Pierre-Etienne 26/11/1889 Saint-Esteben Cultivateur Saint-Esteben 1919 117 122
BARNETCHE Adrien 8/9/1854 Saint-Jean-de-Luz Propriétaire Saint-Jean-de-Luz 1919 866 1537
ETCHEGARAY Jean-Pierre 1/10/1868 Hasparren Cultivateur Saint-Martin-d’Arberoue 1919 114 117
DUFAU Dominique 11/5/1880 Zacatecas, Mexique Notaire Saint-Pée-sur-Nivelle 1919 372 402 Croix de Guerre (1919)
DUTOURNIER Paul 21/5/1864 Bayonne Propriétaire Saint-Pierre-d’Irube 1925 150 230 Médaille d’argent de la Prévoyance sociale
GOUSSEBAYLE Jean-Baptiste 3/10/1864 Propriétaire, entrepreneur Sames 1900 115 179 Officier d’Académie
LEREMBOURE Hyacinthe Gustave Michel 12/8/1874 Sare Docteur en médecine à Saint-Sébastien Sare 1925 280 313 3 citations (1 à la Division, 2 à l’armée, Grande Guerre), Chevalier de la Légion d’Honneur (1917)
GENIN Pierre 10/3/1873 Souraïde Propriétaire, agriculteur Souraïde 1919 90 93 Chevalier du Mérite agricole (1924)
LAPEGUE Pierre 21/5/1853 Urcuit Directeur des Salines Urcuit 1898 150 239 Chevalier du Mérite agricole
PETIT Charles 4/1/1862 Saint-Jean-de-Luz Notaire à Saint-Jean-de-Luz Urrugne 1912 250 485
HIRIGOYEN Jean-Baptiste 18/1/1877 Urt Maître de carrières Urt 1919 233 339
SOUBERBIELLE Maurice 21/7/1872 Cambo Docteur en médecine Ustaritz 1910 347 388
BESSOUAT François 23/9/1873 Viellenave Cultivateur Viellenave 1919 9 9
DELZANGLES Pierre 1/1/1868 Villefranque Propriétaire à Bayonne Villefranque 1912 11 12

- Voix : nombre de voix obtenues lors de la dernière élection
- Votants : nombre de votants

 :: :: :: A voir également :: :: ::

Les élections législatives de 1846 :

- Amendeuix
- Aïcirits
- Ordiarp
- Roquiague
- Viodos-Abense-de-Bas


Navigation

Articles de la rubrique

Annonces

Actualité généalogique au Pays Basque