Les Aldudes : les maisons

mardi 9 mars 2010
par  GeneO

Ce travail a été réalisé par Sylvie Alfaro et Claude Lesgourgues.

Ils se sont servi principalement du cadastre Napoléonien de 1840 : leur parfaite connaissance des lieux a fait le reste !

Pour toute information, contactez-nous : contact@geneoweb.org

Noms des maisons de la commune des Aldudes sur le cadastre Napoléon de 1840

Nota : Des maisons portent la mention Espagnole. Cette mention, que l’on retrouve également sur des parcelles, est due au fait que lorsque le cadastre a été réalisé, la frontière avec l’Espagne n’était pas encore définie et ces parcelles étaient des enclaves Espagnoles sur le territoire Français

Nom des maisonsN° planLieux ditsSections ou quartiersE existante ou D disparue
A
Abanyo 498 Ithurrietaco erreca Eznasu
Accotainia 99 Accotain Labiarin
Aguerria 91 Iralephoco malda Celaya & Legara
Ainhestoenia 369 Errecagorry Celaya & Legara
Aisteyeta 770 Chotro Eznasu
Aisteyetagaray 541 Etcheverria Eznasu
Alamantoenia 859 Alamantto Eznasu
Alexandro 882 Alamantto Eznasu
Alhastagarray 282 Alhastagaray Sarasteguy
Alhastabehere 857 Phago malda Çamukeguy
Anchartena 426-427 Har ederra Eznasu
Antonenia 120 Labiarin erreca Labiarin
Arambelchoco 85 Iralephoco malda Celaya & Legara
Arambelia 983 Arambelia Çamukeguy
Arretchia 400 Errecagorry Celaya & Legara
Arroquibehere 308 Hurbels Çamukeguy
Arroquigaray 240 Coscorcilo Çamukeguy
Attabala 450 Celaya Celaya & Legara
Auchoenia 551 Hasquet Çamukeguy
Auchou 187 Churritaco malda Sarasteguy
Ausquia 680 Otxanaitz & Marruma Eznasu
B
Baratcia 140 Lepheder Celaya & Legara
Barberaenia 494 Celaya Celaya & Legara
Barbesuhy 562 Barbesuhy Çamukeguy
Barbesuhybehere 170 Lepheder Celaya & Legara
Barnetchenia 161 Lepheder Celaya & Legara
Bastanchuy 886 Phago malda Çamukeguy
Basteroenia 476 Celaya Celaya & Legara
Berhaenia 319 Pedrobelch Çamukeguy
Bettirienia 349 à 356 Errecagorry Celaya & Legara
Betty Halçart 521 bis Pressaco malda Eznasu
Bidabehereco oyhana Moulin 33 Marmaro & Harribels Celaya & Legara
C
Capitaindeguia 771-772 Çamukeguy Çamukeguy
Chabadinbehere 399 Eliçadoy Çamukeguy
Chabadingaray 917 Malcuenia Eznasu
Chabagno 368 Othalasto Eznasu
Chalanchuyenia 499 Celaya Celaya & Legara
Chantanaenia 174 Lepheder Celaya & Legara
Charlossa 218 Churritaco malda Sarasteguy
Charranguiletena 134 Lepheder Celaya & Legara
Chatorra 773 Çamukeguy Çamukeguy
Checalebehere 580 Checalebehere Eznasu
Checalegaray 453 Checalegaray Sarasteguy
Chiloenia 934 Chilo Çamukeguy
Chinta 394 Har ederra Eznasu
Chitchastenia 487-488 Celaya Celaya & Legara
Chotro 816 Chotro Eznasu
Chotroren eyherra Moulin 566 bis Etcheverria Eznasu
Chuanenia 768 Çamukeguy Çamukeguy
Cincobehere 8 Menta Labiarin
Coscorcilo 223 Coscorcilo Çamukeguy
Coscarartia 37 coscarartia Çamukeguy
Coscorrea 438 Coscorrea Çamukeguy
Croquenia 849 Phago malda Çamukeguy
Culoenia 925 Malcuenia eznasu
Culoenia Etcheberria 921 Malcuenia Eznasu
D
Domingorena 964 Domingorena Çamukeguy
E
Egnautenia 151 Labiarin erreca Labiarin
Ehaelia 741 Çamukeguy Çamukeguy
Ehailechuria 452 Celaya Celaya & Legara
Ehulia 421 Har ederra Eznasu
Elgartia 54-55 Menta Labiarin
Eliçagacoborda 528 Hasquet Çamukeguy
Eluchacoborda 256 Urdandeguyçahar Çamukeguy
Ephelia 183-184 Lepheder Celaya & Legara
Erdico etcheborda 3 Garchabal Quint
Erdico etcheborda 12 Garchabal Quint
Erdico Etchia 128 Labiarin erreca Labiarin
Erientaenia 744 Çamukeguy Çamukeguy
Ernautenecoborda 663 Otxanaitz & Marruma Eznasu
Ernetana 654p Corcolone Labiarin
Erremedio 433 Celaya Celaya & Legara
Erretoraenia 760 Çamukeguy Çamukeguy
Erretoraenia 775 Çamukeguy Çamukeguy
Errientaenia 181 Lepheder Celaya & Legara
Espartinenabehere 153 Lepheder Celaya & Legara
Espartingaray 157 Lepheder Celaya & Legara
Esquerra Bordacharra 325 Sarasteguy Sarasteguy
Esquerrania 60 Bilotchamarey Sarasteguy
Esquilenia 146 Lepheder Celaya & Legara
Estanga 571 Barbesuhy Çamukeguy
Etattola 300 Etattolaco mendia Eznasu
Etcheberria 379 Errecagorry Celaya & Legara
Etchecharria 15 Menta Labiarin
Etchelecutto 614 Othalastoco malda Eznasu
Etchemendia 93 Etchemendia Çamukeguy
Etcheverria 570 Etcheverria Eznasu
Eyhera Moulin 374 Othalasto Eznasu
Eznasuco herrico etchia 826 Chotro Eznasu
F
Ferranyobehere 360 Occoro Çamukeguy
Ferrranyogaray 394 Ferrranyogaray Sarasteguy
Francessena 135 Lepheder Celaya & Legara
G
Gainecoetchia 807 Mentaco Larria Çamukeguy
Garchabalia 89 Garchabal Quint
Gastiarcharria 22 Biscar erreca Sarasteguy
Generalaenia 195 Lepheder Celaya & Legara
Gortairybehere 727 Çamukeguy Çamukeguy
Gortairygaray 87 Gorthairu Sarasteguy
H
Halcartenborda 109 Garchabal Quint
Halcartenbordagaraya 111 Garchabal Quint
Halcartenia 313 Etattolaco mendia Eznasu
Halty 381 Othalastoco erreca Eznasu
Harguinaenia 802 Chotro Eznasu
Haribelcia 44 Marmaro & Harribels Celaya & Legara
Haritchilo 285 Haritsmehaca Celaya & Legara
Harotça Boutique 131 Lepheder Celaya & Legara
Harotcarena 780 Çamukeguy Çamukeguy
Hasqueta 516 Hasquet Çamukeguy
Herrico Etcheberria 130 Lepheder Celaya & Legara
Herrico-Etche çaharra Espagnole 762 Çamukeguy Çamukeguy
I
Igusquiaguerre 310 Igusquiaguerre Sarasteguy
Igusquiaguerrebehere 717 Çamukeguy Çamukeguy
Ilainaenia 781 Çamukeguy Çamukeguy
Ipharaguerre 320 Pedrobelch Çamukeguy
Ipuchaenia 26 Menta Labiarin
Ithurrieta 491 Ithurrietaco erreca Eznasu
J
Jaungorria 22 Menta Labiarin
Joalguinena 457 Coscorrea Çamukeguy
Joanes Gastebeheria 388 Eliçadoy Çamukeguy
Joanesbelchena 733 Çamukeguy Çamukeguy
Joaneshandya 674 Sarquindeguybehere Çamukeguy
Joanessena 142 Labiarin erreca Labiarin
Joannes Gastegaray 929 Malcuenia Eznasu
K
Kirrifaenia 783 Çamukeguy Çamukeguy
L
Landaburu 197 Churritaco malda Sarasteguy
Landartia 790 Chotro Eznasu
Larronyoa 483 Larregaina Çamukeguy
Lassacoborda 16 Coscarartia Çamukeguy
Learchilocoborda 38 Garchabal Quint
Lechaca 557 Etcheverria Eznasu
Lechia (grange) 766 Chotro Eznasu
Lefranquenia 730 Marrumaren mendia Eznasu
Louis Chotrobehere 509 Pressaco malda Eznasu
Louis Chotrogaray 167 Churritchaco malda Sarasteguy
M
Macurra 829 Mentaco Larria Çamukeguy
Magnarena 465 Celaya Celaya & Legara
Managnorena 778 Çamukeguy Çamukeguy
Manechartenia 449 Har ederra Eznasu
Manechuna 418 Celaya Celaya & Legara
Marialuchia 132 Lepheder Celaya & Legara
Marquitchaenia 661 Sarquindeguybehere Çamukeguy
Martin Halçart 299 Hurbels Çamukeguy
Martincho 374 Errecagorry Celaya & Legara
Martineneco Eyhera Moulin 119 Lepheder Celaya & Legara
Martinenia 124 Lepheder Celaya & Legara
Martinenia 204 Churritaco malda Sarasteguy
Martinpoco 421 Martinpoco Çamukeguy
Mathenia 464 Ithurrietaco erreca Eznasu
Maugasteena 462 Celaya Celaya & Legara
Mayerttoenia 396 Errecagorry Celaya & Legara
Mehaca 416 Har ederra Eznasu
Menementa 230 Menementa Celaya & Legara
Menta 4 Menta Labiarin
Menyia 408 Errecagorry Celaya & Legara
Michelenia 501 Larregaina Çamukeguy
Miguel ederra 191 Churritaco malda Sarasteguy
Miguel Maingua 467 Celaya Celaya & Legara
Miguelartçaina 385 Errecagorry Celaya & Legara
Miguelenia 883 Phago malda Çamukeguy
Miguelgorry 767 Çamukeguy Çamukeguy
Mocholoenia 473 Celaya Celaya & Legara
Muchico 695 Otxanaitz & Marruma Eznasu
Munusta 293-294 Hurbels Çamukeguy
Musquetenia 52 Garchabal Quint
N
Naçaburu 446 Celaya Celaya & Legara
Noblia 143 Oyhamburu Sarasteguy
O
Olhaberry Masure 202 Cibiondo Quint
Otringoborda 266 Otringo co Uspela Sarasteguy
Otxanaitz 643 Otxanaitz & Marruma Eznasu
Oyhamburu 125 Oyhamburu Sarasteguy
Oyhanchelay 360 Oyhanchelay Sarasteguy
P
Paracelaya 946 Chilo Çamukeguy
Patchico antchart 406 Har ederra Eznasu
Pattenia 179 Lepheder Celaya & Legara
Paulenia 175 Lepheder Celaya & Legara
Pedrobelcha 348 Pedrobelch Çamukeguy
Pedrottipia 699 Marrumaren mendia Eznasu
Peillo bastan 376 Othalasto Eznasu
Peillo Itxuaenia 461 Celaya Celaya & Legara
Percain Etcheverria Espagnole 150 Lepheder Celaya & Legara
Percainen Eyhera Moulin 440 Celaya Celaya & Legara
Percainenia Espagnole 138 Lepheder Celaya & Legara
Peyorena 133 Lepheder Celaya & Legara
Philipperena Espagnole 463 Celaya Celaya & Legara
Piarregnoenia 171 Lepheder Celaya & Legara
Pierre Mocoçain 779 Çamukeguy Çamukeguy
Pierrettipia 376 Errecagorry Celaya & Legara
Pilaria 637 Othalastoco malda Eznasu
Placaco Alhastenia 770 Çamukeguy Çamukeguy
Hemondoenia 89 Accotain Labiarin
Pritchia 439 Coscorrea Çamukeguy
Putunena 152 Lepheder Celaya & Legara
Q
Quitteriaenia 193 Lepheder Celaya & Legara
S
Sabinaenia 376 Eliçadoy Çamukeguy
Salaberia 10 Salaberry Celaya & Legara
Saroïcharria 910 Chilo Çamukeguy
Saroihandy 70 Saroihandy Çamukeguy
Sarroiberria 212 Sarroiberry Celaya & Legara
Semeder 156 Oyhamburu Sarasteguy
Simonenia 503 simonenia Sarasteguy
Soldaduaenia 614 Sarquindeguybehere Çamukeguy
Sorochiloenia 835 Chotro Eznasu
T
Tamburinena 485 Ithurrietaco erreca Eznasu
Ttattillaenia 191 Lepheder Celaya & Legara
Teilainaenia 670-672 Otxanaitz & Marruma Eznasu
U
Uhaldia 999 Uhaldia Çamukeguy
Uhartia 639 Sarquindeguybehere Çamukeguy
Uhide 765 Çamukeguy Çamukeguy
Urbelcheco Eyhara moulin 285 Hurbels Çamukeguy
Urbelchia 276-277 Hurbels Çamukeguy
Uristia 29 Garchabal Quint
Urrutia 681 Otxanaitz & Marruma Eznasu

JPEG - 74.1 ko
Aldudes : plan cadastral
© AD64


Annonces

AD64 : fermetures de la salle de lecture

JPEG - 74.8 ko

Fermetures

Les Archives départementales des Pyrénées-Atlantiques vous informent de plusieurs fermetures exceptionnelles des salles de lectures :

  • Le jeudi 23 mars de 13h30 à 17h15 à Pau.
  • Le mardi 11 avril de 13h30 à 17h15 à Bayonne.

Exposition "Villas et jardins de la Côte basque (1900-1930)

JPEG - 6 ko
L’exposition « Villas et jardins de la Côte basque (1900-1930) », conçue en collaboration avec l’association Giltzarri, offre une découverte des demeures et de leurs jardins du début du XXe siècle. Magnifiques architectures, idéalement insérées dans le paysage de la Côte, venez les découvrir :
- a la Médiathèque de Biarritz : du 3 au 25 mars 2017
- aux Archives royales et générales de Pampelune : du 4 au 30 avril 2017