Maisons de La Fonderie en 1840

samedi 19 décembre 2009
par  GeneO

Cette liste établie par Claude Lesgourgues, sera très utile pour les chercheurs et généalogistes travaillant sur le Pays Basque. Bien situer la maison où vivaient vos ancêtres est la première étape d’une généalogie basque.

Pour plus d’informations :

contact@geneoweb.org
Nom de la maison
A
Abaratch 41 Section de Basoritz Arcadia
Achichenia 291 Section d’Iramehaca Carrica
Adam 565 Section de Basoritz Arrucady
Agnesto 619 Section d’Iramehaca Ayhorteguy
Ambulo 747 Section d’Açaldeguy Eliçamonho
Anchartecoborda 515 Section d’Iramehaca Iramehaca
Anchoberry 327 Section d’Iramehaca Baçacarrica
Antcheigno 262 Section d’Açaldeguy Orbaleyçardy
Antonenia 284 Section d’Açaldeguy Orbaleyçardy
Antongorry 572 Section d’Iramehaca Betriçaina
Apesteguia 253 Section d’Iramehaca Carrica
Apesteguia 815 Section d’Iramehaca Harlucheco-Malda
Arandoquy 104 Section d’Arandoquy arandoquy
Arosteguy 499-500 Section d’Iramehaca Iramehaca
Arozteguia boutique 229 Section d’Iramehaca Carrica
Arozteguia 235 Section d’Iramehaca Carrica
Arrabit 455 Section d’Aiçarry Astaparry
Asqueta 701 Section d’Açaldeguy Eliçamonho
Atchaurra 149 Section d’Iramehaca Atchaurra Erreca
Ausquienia 357 Section d’Aiçarry Ausquienia
B
Barberaenia 85 Section de Basoritz Barberaenia
Barnetche 50 Section d’Iramehaca Iramehaca
Barnetchia 233 Section d’Aiçarry Eyharceta
Barraca 799 Section d’Açaldeguy Barracaco-Aldia
Bât d’administratifs, écuries 223 Section d’Iramehaca Carrica
Beguibelcha 54 Section d’Aiçarry oyhampia
Beherecoboeda 355-356 Section d’Iramehaca Baçacarrica
Beherecotchia 425 Section d’Iramehaca Ercaitz-Aldea
Behety 296 Section d’Iramehaca Carrica
Berginanto 175 Section d’Iramehaca Atchaurra Erreca
Bernacarro 152 Section d’Açaldeguy Larrecaitz
Betriçaina 564 Section d’Iramehaca Betriçaina
Betripeillo 313 Section d’Açaldeguy Ambuloco-Malda
Betripeillo 316 Section d’Açaldeguy Ambuloco-Malda
Betripeilloco eyhera 319 Section d’Açaldeguy Ambuloco-Malda
Bicarienia 277 Section d’Iramehaca Carrica
Bicente 242 Section d’Iramehaca Carrica
Bichar 414 Section d’Iramehaca Ercaitz-Aldea
Bidabehere 155 Section d’Açaldeguy Larrecaitz
Bihisgorry 341 Section d’Iramehaca Baçacarrica
Bihurrieta 128 Section de Basoritz Barberaenia
Bihurrita 614 Section d’Iramehaca Ayhorteguy
Bildosteguia 606 Section d’Iramehaca Ayhorteguy
Bordaberria 735-738 Section d’Açaldeguy Eliçamonho
Bordachar 318 Section d’Oyhançaro Oyhançaro
Bustan 112 Section d’Açaldeguy Donaley
Bustan 118 Section d’Açaldeguy Donaley
C
Çagara 416 Section d’Açaldeguy Gathuly-co Lephoa
Cardinalia 117 Section de Basoritz Barberaenia
Çaroyberry 234 Section d’Oyhançaro Abracoa
Casamajor 146 Section d’Oyhançaro Ostordoqui
Casquet 385 Section d’Aiçarry Ausquienia
Cathaliaco eyhera 40-41 Section d’Oyhançaro Mentaco Erreca
Chaffado 9 Section de Basoritz Arcadia
Chaharra 266 Section d’Açaldeguy Orbaleyçardy
Chaharra 269 Section d’Açaldeguy Orbaleyçardy
Chaharroco eyherra 198 Section d’Açaldeguy Othalepho
Chaindia 332 Section d’Iramehaca Baçacarrica
Chanchorenia 326 Section d’Aiçarry Erregueneco-Heguia
Changala 279 Section d’Oyhançaro Oyhançaro
Chaspero 518 Section d’Açaldeguy Harguinto-Eneco-Heguia
Château de la forge 224 Section d’Iramehaca Carrica
Chinta 23 Section de Basoritz Arcadia
Chiquito 285 Section de Basoritz Marmaro
Chirioteguy 122 Section d’Iramehaca Chirioteguy
Chitchast 639 Section d’Açaldeguy Mendeguy
Choco 193 Section d’Oyhançaro Abracoa
Chuly 63 Section d’Iramehaca Iramehaca
Churitcheguia 138 Section de Basoritz Curutceico-Cascoa
Colomicoborda 393 Section de Basoritz Colomio
Colomio 418 Section de Basoritz Colomio
Çubiarin 716 Section d’Açaldeguy Eliçamonho
Çubiarin 724 Section d’Açaldeguy Eliçamonho
Çubiarin tipy 715 Section d’Açaldeguy Eliçamonho
Çubiarinçahar 817 Section d’Açaldeguy Barracaco-Aldia
D
Donaleybehere 175 Section d’Açaldeguy Larrecaitz
E
Elhux 699 Section d’Iramehaca Harlucheco-Malda
Eliçaldia 285 Section d’Iramehaca Carrica
Elichalde 243 Section d’Oyhançaro Abracoa
Ercaitz 434-435 Section d’Iramehaca Ercaitz-Aldea
Ereguiaenia 279 Section d’Iramehaca Carrica
Erio 657 Section d’Açaldeguy Eliçamonho
Erreca 668 Section d’Açaldeguy Eliçamonho
Erreguenia 272-273 Section d’Aiçarry Erregueneco-Heguia
Erremerreca 26 Section d’Oyhançaro Mentaco Erreca
Espelondo 226 Section d’Iramehaca Carrica
Espil 15 Section d’Aiçarry Edarbe
Esponda 193 Section d’Aiçarry Eyharceta
Etçaun 696 Section d’Iramehaca Harlucheco-Malda
Etcheberria 340 Section d’Iramehaca Baçacarrica
Etcheberria 376 Section d’Iramehaca Ercaitz-Aldea
Etcheberria 451 Section d’Iramehaca Ercaitz-Aldea
Etcheberry 136 Section d’Iramehaca Atchaurra Erreca
Etcheberstecoborda 423 Section d’Aiçarry Astaparry
Etcheverrycoborda 292 Section d’Oyhançaro Oyhançaro
Etchuarteco eyhera 540 Section d’Aiçarry Harribelça
Eyheraçaina 73 Section d’Aiçarry oyhampia
F
Fagalde 338 Section d’Oyhançaro Oyhançaro
G
Gabriel 303 Section d’Iramehaca Carrica
Gaitceceina 389 Section d’Iramehaca Ercaitz-Aldea
Galantenia 435 Section d’Aiçarry Astaparry
Garaycoborda 46 Section d’Iramehaca Iramehaca
Gathuly 583 Section d’Açaldeguy Apialepho
Gathulybehere 624 Section d’Açaldeguy Mendeguy
Gnafar 448 Section de Basoritz Colomio
Gnimigno 429 Section d’Iramehaca Ercaitz-Aldea
Gois 238 Section d’Iramehaca Carrica
Golko 486 Section d’Aiçarry Ainherabie
Gorria 182 Section d’Oyhançaro Çailhia
Guichona 374 Section d’Oyhançaro Oyhançaro
Guichona 471 Section de Basoritz Pithoen-Heguia
H
Harçubehere 167-168 Section de Basoritz Otxarrapeco-Chiloa
Harçugaray 375 Section d’Aiçarry Ausquienia
Harguinhandia 245 Section d’Iramehaca Carrica
Harguintoa 485 Section d’Açaldeguy Harguinto-Eneco-Heguia
Harispe 706 Section d’Iramehaca Harlucheco-Malda
Harispecoborda 409 Section d’Aiçarry Astaparry
Hayra 314 Section d’Aiçarry Erregueneco-Heguia
Heguicoborda 478 Section d’Açaldeguy Harguinto-Eneco-Heguia
I
Ihardoy 802-803 Section d’Açaldeguy Barracaco-Aldia
Ihitxabehere 208 Section d’Iramehaca Carrica
Ihitxague 212 Section d’Iramehaca Carrica
Ilharragorry 791 Section d’Açaldeguy Ilharragorry-co Malda
Indiano 45 Section d’Iramehaca Iramehaca
Iramehacacoborda 106 Section d’Iramehaca Iramehaco-Borda
Irigaray 174 Section d’Aiçarry Eyharceta
Irigoin 255 Section d’Aiçarry Erregueneco-Heguia
Ithurrialdebehere 429 Section d’Açaldeguy Gathuly-co Lephoa
Ithurrialdegaray 534 Section d’Açaldeguy Açaldeguy-co Elhuxa
Ithurrigorry 288 Section d’Iramehaca Carrica
J
Jaurquibehere 308 Section d’Oyhançaro Oyhançaro
Joanesto 305 & 306 Section d’Aiçarry Erregueneco-Heguia
Joannes Ederra 168 Section d’Oyhançaro Çailhia
Joannes Otxarrapeguy 254 Section de Basoritz Otxarrapeguy
L
La caserne 217 Section d’Iramehaca Carrica
Lanyaenia 51 Section d’Oyhançaro Mentaco Erreca
Laphardy 10 Section d’Aiçarry Edarbe
Lechia 243 Section d’Açaldeguy Orbaleyçardy
Legaça 835 Section d’Açaldeguy Orbaleyçardy
Legaçareneco eyhera 2 Section d’Oyhançaro Mentaco Erreca
Legarçucoborda 661 Section d’Iramehaca Legarça
Lekayo 372 Section d’Oyhançaro Oyhançaro
Lephabelcha 130 Section d’Açaldeguy Donaley
M
Mairaenia eyhera 103 Section de Basoritz Barberaenia
Maneixenia 77-80 Section d’Oyhançaro Ostordoqui
Maneixhandy 543 Section de Basoritz Legarcharoy
Marieyhera 406 Section d’Açaldeguy Gathuly-co Lephoa
Marina 367 Section d’Oyhançaro Oyhançaro
Maritcho 534 Section d’Iramehaca Maritxo
Marmaro 300 Section de Basoritz Marmaro
Martin Biliosteguy 602 Section d’Iramehaca Ayhorteguy
Martinbelch 227 Section d’Aiçarry Eyharceta
Martinchailliaenia 283 Section d’Iramehaca Carrica
Martinsiarrenia 331 Section d’Iramehaca Baçacarrica
Mentaberria 29 Section d’Oyhançaro Mentaco Erreca
Monho 480 Section de Basoritz Pithoen-Heguia
Musquet 43 Section d’Aiçarry oyhampia
Mutticoaenia 63 Section de Basoritz Arcadia
O
Ohaco 477 Section d’Iramehaca Ohacoa
Olhaberrieta 518 Section de Basoritz Legarcharoy
Orcastia 498 Section de Basoritz Orcaisteco-Heguia
Otxahart 384 Section d’Açaldeguy Ambuloco-Malda
Otxarrapeguy 222-223 Section de Basoritz Otxarrapeguy
Otxuart 644 Section d’Iramehaca Legarça
P
Patienia 286 Section d’Iramehaca Carrica
Patroneça 301 Section d’Iramehaca Carrica
Paulenia 344 Section d’Iramehaca Baçacarrica
Peillo Marmaro 292 Section de Basoritz Marmaro
Peilloenia 347 Section d’Açaldeguy Ambuloco-Malda
Peillotchoa 525 Section de Basoritz Legarcharoy
Pepeenia 323 Section d’Iramehaca Baçacarrica
Petecha 177 Section de Basoritz Otxarrapeco-Chiloa
Pétianenia 313 Section d’Iramehaca Baçacarrica
Petiantoainia 328 Section d’Iramehaca Baçacarrica
Pimenta 275 Section d’Iramehaca Carrica
Potcho 322 Section d’Oyhançaro Oyhançaro
Premonjo 349 Section d’Oyhançaro Oyhançaro
Putico 199 Section d’Iramehaca Carrica
S
Sairail 249 Section d’Iramehaca Carrica
Sempe 236 Section d’Iramehaca Carrica
Stocq 801 Section d’Açaldeguy Barracaco-Aldia
T
Teilluenia 327 Section d’Oyhançaro Oyhançaro
Thipitto 240 Section d’Aiçarry Erregueneco-Heguia
Tidogne 437 Section de Basoritz Colomio
Tula 806 Section d’Açaldeguy Barracaco-Aldia
Tulua 368 Section d’Açaldeguy Ambuloco-Malda
Tuniot 292 Section d’Iramehaca Carrica
U
Uhalde borda 212 Section d’Aiçarry Eyharceta
Urbelça 69 Section d’Iramehaca Iramehaca
Urlabehere 459 Section d’Açaldeguy Gathuly-co Lephoa
Urlagaray 549 Section d’Açaldeguy Açaldeguy-co Elhuxa

JPEG - 47.7 ko
Cadastre napoléonien
Origine : AD64

JPEG - 42.3 ko
Banca : évolution démographique
Origine : Insee


Annonces

AD64 : fermetures de la salle de lecture

JPEG - 74.8 ko

Fermetures

Les Archives départementales des Pyrénées-Atlantiques vous informent de plusieurs fermetures exceptionnelles des salles de lectures :

  • Le jeudi 23 mars de 13h30 à 17h15 à Pau.
  • Le mardi 11 avril de 13h30 à 17h15 à Bayonne.

Exposition "Villas et jardins de la Côte basque (1900-1930)

JPEG - 6 ko
L’exposition « Villas et jardins de la Côte basque (1900-1930) », conçue en collaboration avec l’association Giltzarri, offre une découverte des demeures et de leurs jardins du début du XXe siècle. Magnifiques architectures, idéalement insérées dans le paysage de la Côte, venez les découvrir :
- a la Médiathèque de Biarritz : du 3 au 25 mars 2017
- aux Archives royales et générales de Pampelune : du 4 au 30 avril 2017